Для казны Свободного вдвое «подорожает» садовый маршрут

Чтобы сохранить садовый маршрут № 22, администрации Свободного придется найти дополнительные средства на его финансирование. Основная масса его пассажиров имеет льготный проезд — маршрут нерентабельный. Власти ежегодно выделяют субсидию перевозчику, чтобы окупить его затраты.

До этого сумма субсидии не превышала 300 тысяч. Однако в 2019 году перевозчик обратился к властям с просьбой ее удвоить, сообщает пресс-служба главы Свободного. Возможность увеличения дотации представители администрации обсудили с Общественным советом.

— В текущем году, накануне сезонного увеличения количества пассажиров, перевозчик обратился с предложением к администрации города об увеличении размера субсидии — в противном случае, исполнять обязательства по договору невозможно ввиду убыточности перевозок. Использование больших автобусов приводит к повышенным затратам, а заменить их на данном маршруте автобусами ПАЗ невозможно — это приведет к уменьшению объема перевозок, — обрисовал ситуацию на заседании первый заместитель главы администрации города Дмитрий Кикоть.

При обсуждении во внимание приняли социальную значимость маршрута: у многих пожилых людей нет альтернативного способа добраться на свои участки. Предложение об увеличении дотации Общественный совет поддержал.

— Положительное решение позволит нам вынести вопрос об увеличении затрат на рассмотрение городского Совета народных депутатов и своевременно провести все необходимые конкурсные процедуры, — пояснил Дмитрий Кикоть.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-kaznyi-svobodnogo-vdvoe-podorojaet-sadovyiy-marshrut//