Владельцев собак в Приамурье штрафуют за отсутствие регистрации у псов

За 2 месяца 49 амурских собачников оштрафовали за отсутствие регистрации у четвероногих друзей. В прошлом году заплатить за это пришлось 388 хозяевам псов. Аналогичное наказание полагается и владельцам незарегистрированного скота.

Как сообщается в аккаунте амурского управления ветеринарии, «обязательная для всех государственная регистрация делается совсем несложно и бывает полезна и самим владельцам зверья. В течение 3 дней после покупки собаки ее хозяин должен обратиться в любую государственную ветстанцию. Сама регистрация бесплатна. А обязательное в таких случаях чипирование обойдётся около 400 рублей. По этому чипу собаку смогут опознать в приюте, если она потеряется. А владелец сможет доказать, что это именно его пес, если животное вдруг откажутся отдавать».

Между тем, сами собачники к чипированию и регистрации относятся с сомнением. Несмотря на то, что постановление об обязательности этих процедур действует с 2014 года, не все владельцы животных знают об этом.

Между тем, штраф за отсутствие регистрации у собаки составляет от 500 до 1000 рублей. При повторном нарушении хозяину пса придется заплатить уже до 4 тысяч.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladeltsev-sobak-v-priamure-shtrafuyut-za-otsutstvie-registratsii-u-psov//