В Белогорске отметили рост числа «синтетических» наркоманов

Рост числа «синтетических» наркоманов зафиксирован в Белогорске. Негативную тенденцию отметили как медики, так и полицейские.

— В настоящее время на территории Белогорска отмечается резкий рост сбыта наркотических средств синтетического происхождения посредством сети интернете, а также рост преступлений в этой сфере, — отметил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Белогорска Андрей Будлянский. — До 2017 года синтетические наркотики на территории Белогорска не выявлялись. В 2018 году было зарегистрировано 2 преступления, связанных с незаконным оборотом «синтетики», было изъято 2 грамма данного вида наркотиков. В 2018 году выявлено и возбуждено уже 32 аналогичных преступления, из незаконного оборота изъято 544 грамма. Практика показывает, что опийных наркоманов практически не стало, а в преступную деятельность вовлекается в основном молодежь.

Специалисты отмечают, что зависимость от синтетических наркотиков возникает либо сразу, либо на второй прием.

— Синтетические наркотики очень опасны, — рассказал главный врач наркодиспансера города Валентин Расновский. — После их употребления в наркодиспансер Белогорска поступают люди с сильными галлюцинациями. Вывезти из такого состояния сложно. Они могут по несколько дней ни есть, ни пить и даже не спать.

По поручению главы Белогорска в учреждениях образования профилактика распространения наркотических средств будет усилена, сообщили в пресс-службе главы Белогорска. А амурчан просят сообщать в полицию о любой подозрительной ситуации, касающейся поведения взрослых и подростков. Родителей же просят чаще контролировать , чем занимаются, и с кем общаются в интернете их дети.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-otmetili-rost-chisla-sinteticheskih-narkomanov//