На ДВ переезжают образованные мужчины от 25 до 45 лет

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проанализировало отклики на вакансии и данные жителей других регионов, которые ищут работу в ДФО, и составила портрет «переселенцев».

По информации ведомства, 62% всех откликов приходится на местных жителей, 38 — на жителей из других регионов России. Самая активная категория соискателей, готовых к переезду на Дальний Восток, — это люди в возрасте от 25 до 44 лет, преимущественно имеющие высшее или незаконченное высшее образование. При этом, наиболее мотивированными к переезду среди соискателей являются мужчины — 86% от всех откликов.

Топ российских регионов, откуда приходит наибольшее число откликов на вакансии, размещенные Агентством, включает регионы центральной и северо-западной части страны — Нижегородскую, Ленинградскую, Калужскую и Архангельскую области, а также регионы Сибири.

— Ключевыми мотивационными факторами для переезда являются более высокий уровень заработной платы, продолжение работы по специальности, участие в масштабных проектах. Люди едут за перспективой, — прокомментировал замгенерального директора АРЧК ДВ Гасан Гасанбалаев.

Соискатели готовы переезжать в ДФО для работы на промышленных предприятиях: каждый четвертый отклик приходится на вакансии инженерно-технической направленности. Это такие специальности, как мастер, технолог, ведущий инженер, начальник участка, главный технолог, руководитель проекта. Каждый пятый, как отмечает пресс-служба Минвостокразвития, это квалифицированные рабочие специальности: электромонтер, электрогазосварщик, электромеханик, электрослесарь, токарь, крановщик, стропальщик и другие.

— Вакансии промышленных, транспортных, логистических, строительных компаний — наиболее востребованы среди соискателей из недальневосточных регионов. Стабильно высоким остается спрос на вакансии административного персонала. Предложение позиций высшего менеджмента на рынке всегда ограничено, но мы видим по откликам и знаем из практики, что люди готовы ехать на Дальний Восток за работой самостоятельно и с семьями, — добавил Гасан Гасанбалаев.

Топ регионов, куда переезжают работники, по данным АРЧК ДВ, включает Приморский край, Республику Саха (Якутия), Сахалинскую область, Хабаровский край.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dv-pereezjayut-obrazovannyie-mujchinyi-ot-do-let//