Жители Приамурья уезжают в Китай и Северную Корею

В 2018 году население Приамурья уменьшилось почти на пять тысяч человек. По состоянию на 1 января 2019 года, в области проживают 793,6 тысячи человек. Статистики рассказали о причинах снижения числа амурчан.

По данным Амурстата, в области смертность продолжает преобладать над рождаемостью. Однако естественная убыль стоит на второй строчке в списке причин уменьшения населения. На первой — миграция. Приамурье остается «донором» для других регионов.

За год в другие регионы страны переехали 3 166 амурчан. Более 40 % из них остались на Дальнем Востоке, выбрав Приморье или Хабаровский край. Еще 16 % мигрировавших амурчан переселились в Центральный федеральный округ. Здесь самым популярным городом оказалась Москва. Немногим более 12 % отправились на юг, преимущественно в Краснодарский край. И еще 10 % от упомянутого числа переехавших выбрали Сибирь.

Внутри региона же населением приросли только Благовещенск и Благовещенский район. На остальных территориях наблюдается отток. При этом наиболее активно люди уезжают из сел.
«В 2018 году заметно ухудшились результаты миграционного обмена с зарубежными странами. Число прибывших из стран СНГ уменьшилось по сравнению с 2017 годом на 91 человека, а число выбывших на эти территории увеличилось на 674 человека», отмечает Амурстат.

В область в минувшем году приезжали преимущественно армяне, киргизы, таджики, украинцы, узбеки и казахи. Из других зарубежных стран в область приехали 614 человек. Около половины из них из Китая, 54 человека из Афганистана, по 10 из КНДР и Вьетнама. Единичные мигранты прибыли из Грузии, Южной Осетии и Турции.

За границу же из области за год уехали 1025 человек. Более половины — 598 — в Китай, 130 — в Северную Корею, 28 — в Афганистан. Отмечены также единичные случаи миграции во Вьетнам, Турцию, США, Грузию, Канаду, Израиль, Литву, Италию и в Абхазию.,

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-priamurya-uezjayut-v-kitay-i-severnuyu-koreyu//