Одна взлетела: ученики благовещенского технопарка запустили ракеты

Благовещенские школьники примерили на себя роль ракетостроителей. Ребята, занимающиеся в «Кванториуме», построили первые модели летательных аппаратов и провели запуск. На старт вывели три миниатюрных космических корабля.

— Их кванторианцы «КосмоКвантума» проектировали и создавали по всем правилам ракетостроения: сделали корпус, стабилизаторы и систему спасения. На изготовление парашюта ушло немало времени: ребята рассчитывали его площадь с помощью второго закона Ньютона, из специальной пленки вырезали нужную форму купола. Один из самых сложных этапов — это стропы. Их важно присоединить так, чтобы они не повредили парашют и в то же время надежно держали, — рассказали сотрудники «Кванториума».

У всех юных ракетостроителей был одинаковый стартовый набор. Детям выдали модель реактивного двигателя, материалы для «парашюта» и корпуса. Нужно было сделать максимально легкую ракету. Это увеличивало шансы на успешный запуск.

Стартовый стол организовали на стадионе учебного заведения. На несколько десятков метров вверх поднялась только одна модель. Еще две не оторвались от земли. Их разработчикам предстоит усовершенствовать конструкции и запланировать новый пуск.

Ракетостроение познают школьники, записавшиеся на «КосмоКвантум». Сейчас группы на это направление уже полностью укомплектованы.

Технопарк в Благовещенске появился в конце 2018 года. Занятия проводятся по шести направлениям: «ЭнерджиКвантум», «РобоКвантум», «ГеоКвантум», «КосмоКвантум», «Хай-тек цех» и «НаноКвантум».



Фото и видео: instagram.com/kvantorium28/

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/odna-vzletela-ucheniki-blagoveschenskogo-tehnoparka-zapustili-raketyi//