Шимановску выделили пять миллионов рублей на борьбу с ежегодными подтоплениями

Шимановск получит из областного бюджета пять миллионов рублей на ликвидацию чрезвычайного природного явления. Напомним, в центре города — в парке культуры и отдыха, на площади Победы и под многоквартирным домом ежегодно зимой начинают выходить на поверхность подземные ключи. В этом году вода разлилась сильнее, чем обычно.

Для того, чтобы решить проблему раз и навсегда, необходимо провести работы по отведению ключей в реку Пера. Местные власти обратились в правительство области с просьбой о выделении средств. В Шимановске побывал глава региона Василий Орлов.

— На ликвидацию последствий выделены средства из областного бюджета — 5 миллионов рублей. Необходимо изучить причину этого явления, и как мы можем избежать неприятных последствий. К счастью, угрозы жизни и здоровью людей нет, — сказал губернатор. — Что касается жилого дома, который попал в зону выхода подземных вод, то сейчас мы не можем признать его аварийным. Любые здания признаются аварийными в соответствии с четко установленным порядком. Специалисты в соответствии с методикой могут дать эту оценку.

Как уточнил мэр города Павел Березовский, в прошлом году власти провели экспертизу этого дома. Привлекалась специальная организация, которая провела обследование.

— Сделаны выводы, что необходимо провести капитальный ремонт – крыша, отмостки, швы. Дом признан неаварийным, — пояснил глава Шимановска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shimanovsku-vyidelili-pyat-millionov-rubley-na-borbu-s-ejegodnyimi-podtopleniyami//