Олени, барашки и лошадки: для сквера в Свободном предложили оригинальную концепцию

Уроженка Свободного, живущая в Китае, предложила свою концепцию одного из городских скверов. План обновленной зоны отдыха высоко оценили зарубежные эксперты, пишет газета «Зейские огни»

Молодой дизайнер Татьяна Растегай для дипломной работы в своем университете придумала концепцию зеленой зоны отдыха под названием «В городе С.». В нем она представила сквер, расположенный на пересечении улиц Ленина и 40-летия Октября в Свободном. Весной 2018 года с этим проектом девушка завоевала диплом 1 степени международного конкурса «Новые идеи нового века». Ее работа заинтересовала японских архитекторов, так что со свободненским сквером знакомы даже профессора Хоккайдского университета.

Так, по мнению Татьяны, здесь должны появиться тропинки для прогулок, клумбы, павильоны для отдыха в тени, скульптурные композиции в виде барашков и оленя. На детской площадке предусмотрен скалодром, зона для катания на скейтах и роликах, вращающаяся карусель. 

Предусмотрела дизайнер и место для галереи, где смогут выставляться художники и фотографы Свободного, а любоваться их работами смогут все посетители сквера. Именно таким экс-амурчанка захотела увидеть один из зеленых уголков Свободного. 

Но в городе президентского внимания, который намерен участвовать во Всероссийском конкурсе «Малые города России», проект сквера готовит другой архитектор. Если его концепция парка попадает в отборочный тур, то Свободный сможет претендовать на воплощение этой идеи.

Фото: gzt-sv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleni-barashki-i-loshadki-dlya-skvera-v-svobodnom-predlojili-originalnuyu-kontseptsiyu//