Общественная приемка нового дома прошла в Свободном

Дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, осматривали будущие жильцы, специалисты администрации и жилищного центра города и мэр Свободного Владимир Константинов. Такие публичные осмотры позволяют оперативно решить спорные вопросы, которые в отдельных случаях возникают между застройщиком и получателями квартир по госпрограммам, сообщает пресс-служба правительства области.

В центре внимания оказалась построенная местной компанией трехэтажка на 21 квартиру по улице Локомобильной. Будущие жильцы увидели свои новые квадратные метры впервые. Супруги Тихоненко после публичной приемки остались очень довольны планировкой квартиры.

«Знали до осмотра дома только то, что будет двухкомнатная квартира. Ждали два года, — рассказал будущий обладатель «двушки» Александр Тихоненко. — Общественная приемка, конечно, нужна. Это лучше, чем если бы поставили перед фактом и сказали заселяться. И теперь мы понимаем, где и какую мебель поставить».

Глава Свободного Владимир Константинов отметил, что это уже вторая новостройка, на которой прошла общественная приемка.

«Первый раз она прошла перед сдачей девятиэтажки по улице Чехова. Опыт оказался положительным. Будущие жители видят свои квартиры в чистовой отделке и сразу могут указать на недостатки, которые, возможно, допустили строители»,— отметил глава города Свободного.

Владимир Константинов распорядился, чтобы общественные приемки вошли в привычную практику и каждый сдающийся новый дом должен теперь пройти через эту процедуру. А новый дом по улице Локомобильной предстоит принять межведомственной комиссии, после чего начнутся процедуры по переселению обладателей ветхого жилья в новое. На эти цели уйдет не больше месяца.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/obschestvennaya-priemka-novogo-doma-proshla-v-svobodnom//