Список опасных пород собак хотят утвердить на законодательном уровне

 
Список потенциально опасных пород собак хотят утвердить на законодательном уровне. Для них будут предусмотрены ограничения по содержанию и выгулу. Эксперты рассказали Лайфу, каких собак могут назвать опасными и какие правила для них нужны.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что сейчас разрабатывается список потенциально опасных пород собак, а также ряда ограничений для них — по местам выгула, требованиям к намордникам, длине поводка.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. В нем уже есть список потенциально опасных пород собак. Кинологи отмечают, что этот список будет, скорее всего, расширен.

— К опасным породам я бы отнес стаффордширского терьера, питбуля, немецкую овчарку, добермана, далматинов и шарпеев. Эти собаки могут быть агрессивными не столько к людям, сколько к другим животным, — сказал ветеринар Александр Васильев.

Лайки и хаски считаются добрыми собаками, но, по словам Александра Васильева, они часто дерутся и нападают на других собак. Ограничивать опасных собак необходимо, но в первую очередь нужно следить за хозяевами животных: как они используют поводок, где выгуливают своего зверя и как к нему относятся.

— Главная проблема в том, как хозяева воспитывают своих питомцев. Они берут щенков, любуются ими, как зверушками в «Живом уголке» в детском саду. Юные натуралисты просто. И совершенно не вкладываются в их воспитание и дрессировку. А потом поднимается вопрос о нападении собак на ни в чём не повинных людей, — сказал кинолог Виталий Орлов.

Эксперты отмечают, что законодательная мера, которую предлагает Российская кинологическая федерация, очень сложна в исполнении. Проследить за всеми владельцами крупных собак крайне сложно. И только принятия закона здесь может быть недостаточно. Люди должны понимать всю ответственность, которую берут на себя, покупая крупную собаку с характером. Независимо от штрафов или иных форм наказания.

Фото: © Shutterstock

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/spisok-opasnyih-porod-sobak-hotyat-utverdit-na-zakonodatelnom-urovne//