В Приамурье отметили снижение уровня коррупции

По итогам независимого социологического исследования, которое проводится в Приамурье каждый год, в регионе отмечено общее снижение уровня коррупции — на 13% в сравнении с 2017 годом и на 17% в сравнении с 2016 годом. В прошлом году амурчане, отвечая на вопросы такой же анкеты, признали наиболее коррумпированными сферами правоохранительные органы, а также образование и здравоохранение.

— С учётом этих результатов проведена масштабная работа в указанных сферах, в том числе по решению проблемы поборов в детских садах Амурской области. Сформирована рабочая группа в составе сотрудников минобразования области и прокуратуры области. Благодаря принятым мерам уже через год, по данным социологического исследования, уровень восприятия коррупции населением в сфере образования снизился на 9%. В 2018 он составлял 35%, в 2016 году — 41%, в 2017 году — 44%, сообщили в пресс-службе правительства области.
В сфере здравоохранения мероприятия также проводились. Но пока принятых мер оказалось недостаточно.

Сегодня, 26 февраля, Василий Орлов провёл очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Как выяснилось в ходе совещания, за год в Приамурье выявлено 873 нарушения закона в сфере распоряжения государственным и муниципальным имуществом, из них 15 — с коррупционной составляющей. В суды направлено 37 заявлений, к административной ответственности привлечено одно лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Кроме того, прокуратура выявила 13 нарушений законодательства о закупках. Для их устранения внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, один — к административной ответственности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otmetili-snijenie-urovnya-korruptsii//