После массовой «зачистки» руководителей в Тынде горожане вышли на пикеты

В разных частях Тынды горожане вышли на одиночные пикеты в поддержку руководителей муниципальных предприятий, уволенных новым составом местной власти. По словам горожан, в последние несколько месяцев своих должностей лишились более 20 человек. Как считают тындинцы, произошло это незаслуженно. А причиной «зачистки», по их мнению, стали личные или политические разногласия между бизнесменами и властью.

В числе уволенных в декабре прошлого года оказался директор городской типографии Илья Игнатов. По словам мужчины, примерно за месяц до снятия с должности члены администрации настоятельно рекомендовали ему написать заявление на увольнение по собственному желанию. Делать это он отказался. В итоге 20 декабря с ним был расторгнут трудовой договор якобы из-за того, что он неоднократно не соблюдал свои должностные обязанности. «Аргументами» послужили три дисциплинарных взыскания, которые, как считает руководитель, были незаконными.

Сегодня к выводу о том, что Илья Игнатов был снят с должности незаконно, пришел и суд. По итогам двух заседаний мужчину восстановили в должности с 21 декабря 2018 года.
— Завтра я планирую подавать заявление в прокуратуру, так как считаю, что администрация предоставила в суд заведомо подложные документы, которые якобы доказывали мою вину. Видимо, в эйфории от победы на выборах новая власть решила, что может действовать, не обращая внимания на все процедуры и законы. К тому же, нынешний мэр говорит о необходимости экономии бюджета, но теперь выходит так, что наше предприятие будет обязано выплатить мне зарплату за все то время, что я был отстранен от должности. Также нужно учитывать, что все эти месяцы оплачивался труд и другого человека, который был назначен на мое место, — подчеркнул руководитель МУП «Тындинская типография» Илья Игнатов.

Примерно в это же время — в конце прошлого года — работу потерял и директор МУП «ГорЭлектроТеплоСеть» Евгений Плотников. Он без объяснения причин был уволен по части 2 статьи 278 ТК РФ и также обратился в суд, чтобы его увольнение признали незаконным, восстановив в должности. Пока ведется разбирательство.

— В этом году нашему предприятию исполнится 45 лет, шесть из них я там работал. Начиная с 2012 года, нам удалось стабилизировать положение компании, нарастить темпы ремонтных работ. Несмотря на то, что меня уволили, большая часть коллектива продолжает меня поддерживать. Насколько я знаю, отношения с нынешним руководством там натянутые. Да и перспективы развития предприятия не очень радужные, — высказал свое мнение бывший директор МУПа Евгений Плотников.

По словам другого уволенного директора — Николая Чиркина, который руководил МУП «БТИ», ему после расторжения трудового договора не давали даже забрать из кабинета свои личные вещи — ключи от квартиры, медицинскую карту, судебные иски к мэру, научную работу по цифровизации и многое другое. Там же были документы, которые, по его словам, доказывали противоправность действий нового главы Тынды Марины Михайловой.

Как утверждает мужчина, в конце прошлого года на основании сфальсифицированного сотрудниками администрации протокола балансовой комиссии, Марина Михайлова лишила его премии. В начале декабря Николай Чиркин обратился с заявлением о предоставлении ему очередного отпуска, но мэр отказала. После чего он обратился в суд, чтобы отстоять свои права.

Массовые «зачистки», как «Порт Амур» сообщал ранее, не обошли стороной еще одного руководителя — бывшего директора тындинской гимназии №2 Людмилу Фирсову. Узнав, что в разных частях города люди вышли на пикеты в защиту уволенных, женщина искренне удивилась и растрогалась.

По словам педагога с 45-летним стажем работы, после того, как в СМИ появилась информация об ее снятии с должности без объяснения причин, с разных уголков страны ей стали поступать звонки со словами поддержки от бывших учеников.

Сейчас бывший директор подала заявление в прокуратуру и работает с юристом для составления искового заявления в суд.

— Очень много в последнее время слышу слов поддержки, и хочу сказать всем спасибо. Я искренне благодарна людям за те теплые слова, что они мне говорят, — обратилась к жителям Тынды уволенная директор гимназии №2 Людмила Фирсова.

Редакция «Порт Амура» будет следить за развитием событий.

Фото: instagram.com/tynda_28rus

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-massovoy-zachistki-rukovoditeley-v-tyinde-gorojane-vyishli-na-piketyi//