В Екатеринбурге ребенку-инвалиду пришла повестка в военкомат

В Екатеринбурге 16-летнему Александру, ребенку-инвалиду, пришла повестка в военкомат Верх-Исетского и Железнодорожного районов. Об этом Znak.com рассказала мать подростка Елена Мормоль.

«В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны 24.02.2019 к 08:15 явиться в военный комиссариат Верх-Исетского и Железнодорожного районов города Екатеринбурга <…> для первоначальной постановки на воинский учет», — сказано в письме.

«Мой сын не ходит и не говорит, — возмущается Елена. — У него детский церебральный паралич и шунтированная гидроцефалия. Более того, он официально судом даже признан не дееспособным».

Женщина предоставила справки, подтверждающие инвалидность сына.

В повестке, которую женщина обнаружила в почтовом ящике 25 февраля, указано, что явиться в военкомат ее сын был обязан накануне — 24 февраля. Кроме этого, по словам Мормоль, она выписала сына с адреса, на который пришло письмо, еще неделю назад, 19 февраля. 

«Я с ребенком точно не потащусь [в военкомат]. Мало того, у них помещение не приспособленное [для инвалидов] на втором этаже, тащить его среди зимы я туда не собираюсь», — заявила женщина.

Как сообщает портал 66.ru, в пресс-службе Центрального военного округа заявили, что повестки получают все подростки, чтобы их поставили на учет. «В военкоматах просто нет медицинских данных, нет какой-то единой базы с медучреждениями», — цитирует издание представителей пресс-службы. Также в ведомстве добавили, что любой член семьи юноши может предоставить в военкомат документы, подтверждающие инвалидность.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-ekaterinburge-rebenku-invalidu-prishla-povestka-v-voenkomat//