Миллион за переезд: учителей в школы Приамурья будут привлекать крупными выплатами

С 2020 года учителя, переходящие работать в школы сел и малых городов, смогут получить по миллиону рублей. В регионе начнет работать программа «Земский учитель» — по аналогии с успешно действующей программой «Земский доктор», благодаря которой районные больницы вот уже несколько лет успешно решают свои кадровые проблемы.

В настоящее время в амурских школах насчитывается 47 остродефицитных вакансий. Больше все всего в образовательных учреждениях не хватает учителей математики. На данный момент не занятыми остаются 12 таких должностей. Также вакантно 11 мест для преподавателей английского. Кроме того, требуются учителя физики, информатики и начальных классов.
В министерстве образования Приамурья отмечают, что программа «Земский учитель» поможет скорее решить проблему дефицита учителей в амурских селах. Педагоги давно ждали нечто подобное и очень часто поднимали этот вопрос.

По информации ведомства, на сегодняшний день в регионе действуют 298 школ, из которых свыше 200 — сельские. Несмотря на нехватку кадров, все уроки для ребят ведутся, образовательный процесс не прерывается.

При этом, для молодых педагогов, которые трудятся в школах Амурской области, уже действует ряд преимуществ. Среди самых весомых льгот — предоставление жилья и единовременной выплаты. Самые большие «подъемные» — 150 тысяч рублей — получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района. Кроме того, педагогам предоставляются льготы по оплате ЖКУ в сельской местности, а специалистам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Всего в прошлом году на поддержку учителей было потрачено 18,5 миллионов рублей

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/million-za-pereezd-uchiteley-v-shkolyi-priamurya-budut-privlekat-krupnyimi-vyiplatami//