Двух полицейских из Благовещенска оправдали в суде

В Благовещенске вынесен оправдательный приговор в отношении двух сотрудников полиции, которые обвинялись в превышении должностных полномочий. 

В ходе следствия установлено, что летом 2016 года двое сотрудников правоохранительных органов проводили задержание пьяного водителя. Когда полицейские составляли протокол, к ним подошел пассажир авто и начал оскорблять сотрудников, называя их «мусорами» и предлагал выйти из машины для «мужского» разговора. Угомонить дебошира удалось только с помощью электрошокера и наручников. 

Впрочем, сам пострадавший от удара током утверждал, что к нему применили силу за то, что он просто собирался снимать происходящее на телефон. Кроме того, он заявил, что после случившегося у него пропал мобильный. 

На сотрудников полиции было заведено уголовное дело, по которому они проходили обвиняемыми в превышении должностных полномочий. Суд поставил точку, признав, что правоохранители выполняли свой долг, действовали в рамках законодательства и телефон не брали. Также полицейские получили право на реабилитацию, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuh-politseyskih-iz-blagoveschenska-opravdali-v-sude//