Амурский «шелковый» тофу планируют поставлять в Казахстан

Амурские предприниматели поделились результатами поездки на международную выставку «Продэкспо-2019», которая проходила в Москве. Деловая миссия оказалась для местных производителей очень удачной. 

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, региона участие в выставке приняли пять компаний. Они презентовали известный амурский мед и крем-мед, «шелковый» тофу, ремесленный сыр, экосладости и соевое масло.

Японцы и китайцы после дегустации высоко оценили качество произведенного в Приамурье тофу. Продукт делают в двух видах: так называемый «шелковый», в состав которого входит яйцо, и тофу «по-японски». Наладить экспорт амурского тофу пока планируют по России и в Казахстан. 

Спросом также пользовалось экопитание. Местные производители полезных сладостей, например, уже адаптировали продукт под китайский рынок. Для этого пришлось полностью переделать упаковку.

Свою награду на «Продэкспо-2019» получила продукция из амурской сои. Масло «Жемчужина Амура» стало серебряным призером конкурса «Лучший продукт», а также получило медаль за высокие потребительские качества и вкусовые свойства.

— Нашим маслом интересовались не только иностранцы, но и крупные сети центральной России, Урала. Мы наметили пути развития с хабаровскими дистрибьюторами, это очень важное направление. Сейчас ведутся переговоры с Вьетнамом. Буквально завтра мы улетаем, чтобы на месте обсудить детали будущего экспортного контракта на поставку соевого масла, — рассказал руководитель отдела маркетинга компании-производителя Максим Малышев.

Для местных производителей «Продэкспо» давно стало традиционным мероприятием. Однако, в этом году Амурская область впервые за всю историю участия в выставке оформила коллективный стенд. Удалось это благодаря Центру поддержки экспорта. Организация оплатила экспоместо, дизайн выставочного зала, обеспечила доставку в столицу образцов.

— Сейчас мы организуем единое сообщество экспортеров, куда войдут все компании, поставляющие продукцию за рубеж. Они смогут делиться друг с другом опытом, помогать в каких-то организационных моментах. Внешний рынок достаточно сложный, надо уметь грамотно заявить о себе. Мы со своей стороны поможем. Центр продолжает прием заявок на участие в международных выставочных мероприятиях на этот год. Если есть желание попробовать, можно смело обращаться к нам, — отметила руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Ирина Палаева.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-shelkovyiy-tofu-planiruyut-postavlyat-v-kazahstan//