Сигнальные мины, собака-герой и шоколад: на амурской границе прошли международные учения

Сегодня в Благовещенске на льду реки Амур прошли международные учения российских и китайских пограничников, которые закончились задержанием двух условных нарушителей и сладкими подарками. 

По легенде, два злодея после неудачной попытки совершения террористического акта решили перебраться по льду Амура в Китай, чтобы избежать уголовного преследования. 

Один из них, выбрался на лед в районе улицы Артиллерийской, но далеко уйти ему не удалось — сработавшие сигнальные и световые мины предупредили сотрудников ПУ ФСБ России по Амурской области и их китайских коллег, что кто-то пытается нарушить режим охраны госграницы. Незамедлительно вслед за «бегуном» отправились пограничники, в том числе — служебная собака-герой Стингер. Именно он повалил на землю злоумышленника. 

Как только один из «террористов» был схвачен, попытать удачу решил следующий. Он рванул по льду с другой точки, где снова сработали оповещающие мины. Наперерез ему направились снегоходы и автомобиль с пограничниками. Далеко убежать не удалось и ему. 

На задержание обоих у сотрудников ПУ ФСБ России ушли считанные мгновения. Стоит отметить, что по давно отработанной схеме, поддержку амурчанам оказывают китайские коллеги: при поступлении сигнала о возможном нарушители, они устанавливают оцепление для «теплой встречи» перебежчика. 

Прошедшие международные учения пограничники обоих государств оценили высоко. В конце мероприятия, по традиции, они обменялись памятными сувенирами, а амурчане угостили своих китайских товарищей еще и российским шоколадом.  

К слову, подобные мероприятия проводятся на территории Амурской области несколько раз в год. Они позволяют силовикам России и Китая выработать единый и эффективный алгоритм действий.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/signalnyie-minyi-sobaka-geroy-i-shokolad-na-amurskoy-granitse-proshli-mejdunarodnyie-ucheniya//