В Приамурье улучшилось качество жизни

Амурская область попала в число регионов, значительно улучшивших за год показатели по качеству жизни. РИА Рейтинг опубликовало данные исследования за 2018 год. Аналитики оценили каждый субъект РФ по 70 показателям. В их числе уровень доходов в регионе, занятость населения, жилищные условия, демографическая ситуация, климатические условия, уровень здоровья и образования, развитие малого бизнеса.

Каждый регион по результату анализа получает интегрированный балл. В Приамурье он растет второй год. Так, по итогам 2016 года аналитики поставили область на 67 место, по итогам 2017 года — на 61-е. За 2018 год результат еще повысился. Приамурье оказалось в числе семи регионов, поднявшихся более чем на пять позиций. Теперь область заняла 53 место.

«Рост позиций у четырех дальневосточных регионов может свидетельствовать о результативности федеральной программы о развитии Дальнего Востока. В последние годы в дальневосточных регионах развернуто активное строительство инфраструктурных и промышленных объектов», —отмечают в исследовании проводившие его аналитики.

При этом на следующий год составители рейтинга не ожидают существенных изменений в списке.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-uluchshilos-kachestvo-jizni//