Проект по подготовке будущих инженеров запустили в Приамурье

В Приамурье запущен проект, направленный на развитие инженерного образования. Уже сейчас две школы в Благовещенске и Свободном стали участниками «Школы инженеров будущего», который направлен на формирование у учеников компетенций, востребованных в современной социальной жизни, региональной экономике и промышленности.

— Современный ритм жизни ставит перед системой образования необходимость начать системную подготовку энергичных, предприимчивых людей, обладающих качествами лидера, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, организовывать созидательную социально-полезную деятельность на благо развития города, региона. Время, условия, определенный «кадровый провал» в промышленности, экономике меняют саму суть образования: не просто знания ради знаний, а умение применять полученные знания в практической деятельности, видеть их взаимосвязь, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Участниками проекта при участии нефтехимической компании «СИБУР Холдинг» станут 23 образовательные организации — детские сады, школы, колледжи, университеты. Благодаря новой программе дети смогут получать образование не только сидя за партой, но и использовать мастерские предприятий и учреждений профессионального образования, проводить профессиональные пробы, погружаться в производственную деятельность, встречаться с представителями профессий.

— Для развития в Амурской области инженерного образования есть все предпосылки. Действуют физико-математические профильные классы, к данному направлению проявляет интерес множество детей. Но для того, чтобы этот интерес перерос в будущую профессию, формируется модель регионального сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с учреждениями профессионального образования и с предприятиями, — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Наша задача — закрепить молодежь в регионе, сформировать у них мотивацию: полученные знания, практический опыт использовать на развитие Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proekt-po-podgotovke-buduschih-injenerov-zapustili-v-priamure//