С помощью грантов в Приамурье появилось 75 крестьянско-фермерских хозяйств

В регионе в 1,7 раза увеличилось количество крестьянско-фермерских хозяйств за последние три года. По данным на конец 2018 года, в Приамурье насчитывалось 99 хозяйств. 75 из них появились благодаря грантам по двум программам поддержки аграриев — «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма на базе действующего крестьянского хозяйства». 

Большинство из появившихся ферм занимаются производством молока. Так, в 2018 году произведено шесть тысяч тонн этого продукта. Надои от одной коровы в среднем увеличились на 575 килограммов по сравнению с 2017 годом, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Рост показателей отметили в мясных КФХ. Колхоз «Томический» увеличил численность поголовья коров на 8%, а также производство крупного рогатого скота на убой — на 59,2 тонны. Заготовку мяса индейки увеличило в минувшем году в 1,8 раза  крестьянско-фермерское хозяйство Д.С. Ядыкин Ивановского района. Хозяйство вышло на годовой объем производства в 300 тонн. 

«Увеличение показателей говорит о грамотном подходе к развитию отрасли. В регионе строятся современные комплексы, проводится модернизация и реконструкция существующих ферм и комплексов с оснащением современным технологическим оборудованием. За статистикой стоят новые рабочие места, рост зарплат и увеличение на нашем рынке доли продукции местного производителя», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-pomoschyu-grantov-v-priamure-poyavilos-krestyansko-fermerskih-hozyaystv//