МЧС о возгорании на базе «Амур»: «У пожарных плавились каски от высокой температуры»

Для тушения склада на базе «Амур», длившегося более суток, привлекали пожарных из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тамбовки и Ивановского района. С возгоранием на площади в тысячу квадратных метров боролись 94 человека и 18 единиц техники. 

— Осложнялось тушение тем, что в помещение была большая горючая загрузка — скопление коробок с товарами широкого потребления, бытовой химией, баллонами с газом. Все это взрывалось, огонь распространялся. Звеньям газодымозащитной службы было сложно пробиться к очагу пожара и ввести туда стволы для его локализации и тушения, — рассказал врио заместителя начальника амурского ГУ МЧС Константин Рыбалко. 

Пожарным приходилось проникать к возгоранию через узкие проходы между стеллажами. В здании окна оказались заколочены листами железа. Попасть в склад можно было только через один вход. 

— Работали в условиях нулевой видимости, задымленности и высокой температуры. К слову, у пожарных даже плавились каски от такой температуры. Сложно было продвинуться в условиях нулевой видимости между стеллажами, где ширина прохода 50 — 60 сантиметров. Мы боролись с огнем, сдерживали пламя. Но условия способствовали тому, чтобы оно развивалось, — уточнил Рыбалко. 

Врио замначальника уточнил, что сотрудники ведомства при тушении пожара не пострадали. В условиях высоких температур работать им пришлось не впервые. Плавящиеся каски никого не удивили.

— Сталкиваемся с этим периодически, когда тушим подвалы и помещения, где большая тепловая нагрузка, отсутствует возможность провести дымоудаление и, соответственно, снизить температуру, как и в данном складе. Здесь проводили демонтаж оконных блоков, вводили туда стволы. Стволы натыкались на стеллажи, которые плотно стояли  друг к другу и были настолько нагружены, что через них не пробивалась струя воды, — пояснил Константин Рыбалко. 

Возгорание началось на втором этаже в западной части склада. Здесь также хранились товары арендатора помещения. Кстати, в проекте склад значится как одноэтажное строение. 

Сотрудники МЧС в настоящее время прорабатывают три версии причин пожара. 

— В первую очередь, это нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Вторая — неосторожное обращение с огнем, в том числе и неосторожность при курении. Третья — не исключается умышленное уничтожение имущества путем поджога, — уточнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску областного МЧС Иван Копызов. 

Сумма ущерба, который понесли и арендаторы, и владелец здания, еще устанавливается. 

За последние десять лет база «Амур» горела трижды. В последний раз к пожару привел оставленный включенным светильник. Владельца склада и арендаторов несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. 

В этот раз пожар на базе «Амур» тушили более суток – с 5.45 15 февраля до 9.30 16 февраля. Ему присвоили повышенный — второй — ранг сложности. Роспотребнадзор отметил повышение уровня концентрации продуктов горения в воздухе. Из-за этого занятие отменили в школе № 27, куда вредные химические вещества мог донести ветер. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mchs-o-vozgoranii-na-baze-amur-u-pojarnyih-plavilis-kaski-ot-vyisokoy-temperaturyi//