В Ромненском районе реконструируют старый зерновой пункт

В Ромненском районе планируют реконструировать перевалочный зерновой пункт и построить вблизи него предприятие по переработке масленичных культур. Финансировать проект готова крупная агропромышленная компания «УК Содружество».

Накануне на Российском инвестиционном форуме в Сочи представители предприятия подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Амурской области. Компания готова инвестировать 10 миллиардов рублей.

«УК Содружество» уже подвела к перевалочном зерновому пункту пять железнодорожных путей и увеличила мощность хранения складов до 35 тысяч тонн. Здесь она работает уже три года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Компания планирует еще увеличить мощность хранения, и экспортировать свою продукцию в Японию и Китай. Увеличение производства зерна потребует роста штата: к концу 2022 года здесь появятся 200 новых рабочих мест.

— Сотрудничество с компанией открывает большие перспективы для нашего региона. Сегодня Приамурье переходит от экспорта сырья к его глубокой переработке. Только за прошлые годы мы экспортировали сельскохозяйственного сырья на 170 миллионов долларов. И создание нового производства зерна увеличит эту цифру, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Участок Ромненского района, где находится перевалочный зерновой пункт, планируют присоединить в ТОР «Приамурская». Недавно это территорию с экономическими преференциями уже расширили за счет части Бурейского района, где в перспективе появится вагоноколесная мастерская. 

Фото: 1ul.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-romnenskom-rayone-rekonstruiruyut-staryiy-zernovoy-punkt//