Работники образования предложили отремонтировать 138 амурских школ

Отремонтировать и оснастить современным оборудованием 138 школ, перевести все учебные учреждения на работу в одну смену, создать дополнительные группы в детсадах, обновить детские лагеря и выделить субсидии на обучение востребованных в регионе специалистов. В областном правительстве рассмотрели предложения для проекта Национальной программы развития ДВ, которые оставили работники образования области. 

Всего от них поступило 216 инициатив. Большинство из них касались строительства новых школ и детсадов. 

— В целях достижения показателя 100% обучения в одну смену для школьников необходимо создание порядка 20 тысяч мест (для этого необходимо построить приблизительно 38 новых школ на 528 мест каждая). Предполагаемая потребность — 815,5 миллиарда рублей, — сообщила на сегодняшнем заседании общественного совета, где рассматривали инициативы, заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Лапонникова.

Во время заседания подняли вопрос об обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана Карасенко отметила, что студентам с нарушениями слуха не хватает сурдопереводчиков. Проблему участники совета предложили проработать вместе с руководителями амурских колледжей. 

Ранее работники соцзащиты предложили построить в регионе реабилитационный центр для инвалидов и санаторий для дальневосточников, аграрии — снизить железнодорожные тарифы и цены на топливо, ветеринары — развивать рыболовный туризм. Свои инициативы высказали уже более 11 тысяч жителей региона. 

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года поручи разработать Владимир Путин. Подготовить ее должны до 1 сентября 2019 года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotniki-obrazovaniya-predlojili-otremontirovat-amurskih-shkol//