К месту оползня на Бурее отправят еще одну исследовательскую экспедицию

К месту оползня на реке Бурея из Хабаровского края отправится еще одна экспедиция ученых. Власти региона приняли решение повторно обследовать завал для того, чтобы более точно оценить риски возможных подтоплений во время паводков. Как и в прошлый раз, в исследовательскую группу войдут гидрологи, представители науки, специалисты по защите от ЧС.

Как сообщает пресс-служба краевого правительств, экспедиция выдвинется в Верхнебуреинский район 25 февраля. Там эксперты пробудут несколько дней. За это время они произведут все необходимые замеры, после чего проанализируют результаты и выдадут заключение.

Напомним, накануне Минобороны сообщило об окончании взрывных работ на Бурейском водохранилище. Военным удалось пробить в завале протоку, по которой пошла вода. Длина канала составляет 210 метров, ширина — от 100 до 150 метров, а общая глубина — 23 метра. По информации Бурейской ГЭС, после проведения работ по расчистке завала станция увеличила выработку электроэнергии.  

В то же время в правительстве Хабаровского края продолжают рассматривать варианты расселения села Чекунда, расположенного возле реки. Предварительные расчеты показывают, что риск затопления населенного пункта, в котором проживает более 200 человек, сохраняется. Власти региона готовят маневренный жилфонд в поселке Чегдомын, куда можно будет экстренно перевезти людей. В правительство РФ направлен запрос о возможности переселения жителей села. По оценкам специалистов, на это потребуется более 300 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-mestu-opolznya-na-buree-otpravyat-esche-odnu-issledovatelskuyu-ekspeditsiyu//