Убийство полицейского в Зее: нападавшего признали виновным присяжные

Коллегия присяжных признала виновным жителя Зеи, который во время разбойного нападения на дом предпринимательницы смертельно ранил сотрудника полиции. 

Установлено, что обвиняемый решил совершить разбойное нападение на дом предпринимательницы. В компаньоны он взял своего соседа, которому сообщил, что будет кража и попросил того «постоять на стреме». 

Однако преступление пошло не по плану — о готовящемся нападении узнали полицейские. Один из них попытался помешать преступникам и вступил с ними в перестрелку. В результате происшествия он получил смертельные ранения, сообщает прокуратура Амурской области. 

Уголовное дело обоих мужчин рассматривали присяжные заседатели. За разбой и посягательство на жизнь сотрудника полиции организатору назначено наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца и штрафом в размере 10 000 рублей. А его сообщнику — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Погибший полицейский — капитан Тарас Соколюк — был посмертно награжден орденом Мужества. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ubiystvo-politseyskogo-v-zee-napadavshego-priznali-vinovnyim-prisyajnyie//