Легенды о шаманах и деликатесы из рыбы: чем завлекают туристов на север Приамурья

На север Приамурья — в Зейский район — туристов завлекают интересными маршрутами по таежным вершинам, экскурсиями на самую первую в регионе ГЭС, хлебом с клюквой и деликатесами из рыбы. По мнению специалистов министерства экономического развития области, на этой территории есть все ресурсы, необходимые для развития экологического, экстремального, сельского и технотуризма.

Так, например, амурские путешественники и гости региона стали проявлять более активный интерес к восхождению на хребет Тукурингра. Ежегодно подняться на его вершину по маршруту, проложенному через тайгу, решаются 200 — 250 человек. Напомним, что в прошлом году в числе смельчаков оказался и корреспондент «Порт Амура».

Кроме того, как отмечает руководство Зейского заповедника, большим спросом у них пользуются познавательные «экотропы» для детей. Только в прошлом году курс «лесной науки» прошли 440 амурских ребят.

— Север богат не только природой. Наш край славится легендами об эвенкийских шаманах и золотодобытчиках. Когда-то по этим землям ходили и караваны верблюдов, животные помогали перевозить грузы на приисках. История золотодобычи собрана в уникальном отраслевом музее. Что касается жителей района, они бережно хранят традиции предков. В местных кафе, например, вы можете и сейчас попробовать деликатесы из рыбы, пойманной тут же в реках, а в магазине купить хлеб с клюквой, которого не найдете больше нигде в области, — рассказали в краеведческом музее города Зеи.

Говоря о технотуризме, помимо поездок в музей золотодобычи, приверженцам этого вида отдыха в Зейском районе предлагают экскурсии на самую первую гидроэлектростанцию Амурской области, запущенную на полную проектную мощность в 1980 году. В музее истории строительства ГЭС туристам рассказывают об основных этапах ввода станции в эксплуатацию.

Перспективным туристическим направлением, по словам специалистов, являются также маршруты по православным святыням. В урочище «Теплый ключ», где раньше располагалось подворье женского монастыря Албазинской иконы Божией матери, сейчас находится Храм в честь святой великомученицы Варвары. Его настоятель отец Владимир держит подсобное хозяйство: цыплят, кроликов, уток, коз и цесарок. В ближайшем времени он планирует завести экзотических черных кур, у которых в темный пигмент окрашено все — перья, кожа, клюв и даже мясо.

В настоящее время Зейский район является одним из предентентов, на чьей территории может быть организован второй международный туристический форум «AMUR TRAVEL». Помимо него провести мероприятие также хотят Архаринский и Бурейский районы, а также города Белогорск и Зея. Окончательное решение по определению места и точной даты мероприятия будет принято позже на заседании рабочей группы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/legendyi-o-shamanah-i-delikatesyi-iz-ryibyi-chem-zavlekayut-turistov-na-sever-priamurya//