Родители четырех тысяч амурских детей-инвалидов могут сэкономить на налогах

Более 4 тысяч родителей или опекунов детей-инвалидов, получивших этот статус в прошлом году, могут воспользоваться своим правом и не платить имущественные налоги. Для этого им нужно лишь подать заявление в срок до 1 мая — дата начала расчетов по налогам на землю, транспорт и имущество.

Как пояснили в пресс-службе амурского отделения ФНС России, на детей-инвалидов распространяется федеральная льгота в виде уменьшения базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка. Кроме того, эта категория амурчан освобождается от уплаты налога на имущество — в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Помимо этого, есть еще льгота по транспортному налогу. Она предоставляется родителям детей-инвалидов за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Льготы дети-инвалиды могут получить с налогового периода 2015 года. Однако, все они носят заявительный характер. То есть «автоматически», без подтверждающих документов, не предоставляются.

Обратиться с заявлением о льготе можно в любой налоговый орган лично, по почте, а также через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Есть возможность передать такие документы в инспекцию через отделения МФЦ.

Обращаем внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов – оснований не истек, повторное обращение в налоговый орган не требуется.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/roditeli-chetyireh-tyisyach-amurskih-detey-invalidov-mogut-sekonomit-na-nalogah//