Амурчане стали чаще подавать заявления о назначении пенсий, не выходя из дома

Амурчане стали чаще подавать заявления о назначении пенсий, не выходя из дома. В прошлом году доля электронных обращений составила 37 %. Из 15062 амурчан, обратившихся за назначением пенсии, 5047 сделали это через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

В амурском ПФР напомнили: подать заявление на назначение пенсии очень просто — необходима лишь регистрация на Портале госуслуг. В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР необходимо заполнить соответствующую форму заявления «О назначении пенсии». Но здесь важно понимать, что у каждого гражданина есть ряд документов, без которых специалисты ПФР не смогут в полной мере учесть его пенсионные права, а, следовательно, эти документы необходимо предоставить, иначе расчет пенсии будет произведен по тем сведениям, что есть в базе Пенсионного фонда. И если информации не хватит, в назначении пенсии откажут.

Принести документы для оценки пенсионных прав можно уже за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста. В текущем году он составляет для мужчин 60 лет 6 месяцев, для женщин — 55 лет 6 месяцев. А за месяц до наступления права на пенсию подать заявление через Личный кабинет гражданина.

Подать заявление о способе доставки пенсии – почта или банк – еще проще. Достаточно заполнить предложенную форму и указать реквизиты своего расчетного счета, если пенсионер желает получать выплату через кредитную организацию. Дополнительный визит в Пенсионный фонд не требуется.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-chasche-podavat-zayavleniya-o-naznachenii-pensiy-ne-vyihodya-iz-doma//