Холод и ветер не помеха: в Благовещенске прошла «Лыжня — 2019»

Сегодня на втором Владимирском озере прошло традиционное спортивное событие, в котором приняли участие свыше двух тысяч лыжников. Смельчаков не напугал ни холод, ни ветер. 

Несмотря на то, что в некоторых районах Амурской области массовое спортивное мероприятие из-за морозной погоды перенесли на более позднике сроки, благовещенцы решили не пасовать перед трудностями и вышли на гладь второго Владимировского озера под порывами ветра. 

К «Лыжне-2019» присоединились студенческие и трудовые коллективы, семьи и даже иностранные участники — около двух сотен курсантов ДВОКУ встали на лыжи. 

— По предварительным данным, на трассу вышли более 2100 человек. Конечно, ветер сыграл свою роль — участников меньше, чем годом ранее, но можно сказать, что мероприятие прошло в теплой обстановке, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска Дмитрий Кутека. 

Традиционно для спортсменов в зависимости от уровня подготовки были подготовлены трассы протяженностью 2019, 5000 и 10000 метров. Кроме того, развлечения нашлись и для зрителей. Целая очередь образовалась не только к полевой кухне, где угощали кашей, пирожками и горячим чаем, но и к выставке снегоходов и квадроциклов — на них катали всех желающих. Также работали площадки с конкурсами и фотозонами, а опытные спортсмены рассказывали, как правильно выбирать одежду и инвентарь для лыжников. 

Помимо непогоды на долю организаторов «Лыжни-2019» выпало еще одно испытание: скупая на осадки зима привела к тому, что снег для трассы пришлось собирать со всего Владимирского озера. Впрочем, закончилось все успешно — спортсмены по достоинству оценили трассу. 

Традиционно по результатам каждого забега лучшие были награждены кубками, медалями и грамотами. Кроме того, подарками отметили участников еще в нескольких номинациях. Например, самого юного и самого опытного лыжников. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/holod-i-veter-ne-pomeha-v-blagoveschenske-proshla-lyijnya//