Бойцы студотрядов Приамурья сдали 16 литров крови

Бойцы студенческих отрядов Приамурья накануне провели донорскую акцию «Капля помощи». В мероприятии приняли участие 37 студентов, а объем сданной крови превысил 16 литров.

Как сообщает пресс-служба правительства области, часть средств, полученных в ходе акции, ребята собирают в «Копилку добрых дел».

«Эта традиция началась в 2016 году, когда командир Центрального штаба РСО Михаил Киселев попал в сложную жизненную ситуацию, и для восстановительных процедур требовалась значительная сумма денег», — отметила руководитель студенческих отрядов региона Юлия Шепетько.

Сейчас средства из «Копилки» амурские бойцы используют при проведении добровольческих акций: приобретают подарки и цветы ветеранам и пожилым людям, материалы и призы для проведения детских мероприятий.

«Сдать кровь — дело простое и сложное одновременно. Каждый раз я волнуюсь, но сегодня волнение было особенным, ведь я была уже не просто участником, а организатором акции. Большое спасибо ребятам, которые приняли участие в сдаче крови, я вами очень горжусь! Сегодня каждый из пришедших точно усвоил, что быть донором и делать доброе и важное дело не сложно. И для этого необязательно быть студентом медицинского ВУЗа или волонтером медицинского направления, главное — желание помочь», — поделилась комиссар Амурского регионального отделения РСО Валерия Силкина, которая в свои 20 лет стала донором уже в восьмой раз.

Проведение следующего дня сдачи крови бойцы запланировали на апрель.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/boytsyi-studotryadov-priamurya-sdali-litrov-krovi//