Фотоловушки «на тигра» установят в двух районах Приамурья

Три новых фотоловушки появятся в Бурейском и Архаринском районах. Их установят в предполагаемых местах захода в регион тигров, для мониторинга передвижения редких хищников. Средства на эти цели были выделены Всемирным фондом дикой природы (WWF), сообщает пресс-служба Дирекции по охране животного мира. 

— На сегодняшний день информации о заходящих к нам тиграх очень мало. Отследить их удается только по следам, что возможно далеко не всегда. К тому же тигры — осторожные животные, на дороги и открытую местность выходят крайне редко. Фотоловушки могут в корне изменить эту ситуацию и дать специалистам необходимую информацию, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Кроме того, благодаря помощи Фонда, в этом году Дирекция впервые получила деньги на неотложную ветеринарную помощь краснокнижным видам. Раньше средства на эти цели не выделялись. В итоге делать операции, лечить и реабилитировать пострадавших животных охотоведам приходилось в том числе и из своего кармана. Напомним, сейчас на попечении сотрудников Дирекции находится аист Саня. Раненой птице со сложным переломом крыла пришлось сделать две операции, а после этого аист проходил длительный курс лечения.

В планах также обновить визит-центр и палаточную площадку на озере Осиновом в Амурском заказнике. Возле водоема с краснокнижными лотосами летом постоянно проходят экологические смены.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fotolovushki-na-tigra-ustanovyat-v-dvuh-rayonah-priamurya//