Военные расширили канал в районе затора на Бурейском водохранилище

Военные инженеры не прекращают работы по расширению канала на Бурейском водохранилище. Это поможет восстановить нормальную гидрологическую обстановку в районе русла реки, где ранее из-за оползня произошел затор.

С помощью подрывов было проведено спрямление русла реки. Сейчас происходит размытие и обрушение берегов. Высвобожденный грунт и горная порода уносятся течением, сообщили в пресс-службе ВВО.

На сегодняшний день длина канала составляет около 200 метров, глубина от первоначального уровня — более 23 метров. За последние двое суток в район проведения работ вертолетами армейской авиации доставлено около 60 тонн взрывчатых веществ, инженерных боеприпасов и продовольствия.

Всего с начала подрывных работ на реке Бурея было использовано около 260 тонн тротила и подорвано около 520 комплектов кумулятивных зарядов. Но из-за подрывов, как сообщает ТАСС, в Хабаровском крае произошло несколько других оползней. Ученые опасаются обрушения большой массы грунта.

— При проведении взрывных работ у затора произошло несколько небольших оползней — взрывы довольно существенные. Эти сходы особенно не усугубили ситуацию, но рядом находятся большие скальные выступы, которые угрожают обрушиться, если не при подрывах, то позже, — сказал заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН доктор географических наук Алексей Махинов.

На этой неделе ученый побывал в составе межведомственной группы на месте затора. Специалисты вылетали туда на вертолете для оценки ситуации. Махинов добавил, что небольшие оползни также могут сойти весной и летом после таяния снега.

Фото, видео: пресс-служба ВВО

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voennyie-rasshirili-kanal-v-rayone-zatora-na-bureyskom-vodohranilische//