Благовещенских школьников научили мерить уровень радиации

Школьники амурской столицы определяли уровень радиации и работали на оборудовании для геодезистов. В преддверии Дня российской науки в политехническом колледже прошло свыше 30 мероприятий, которые собрали около 800 учащихся школ, вузов и колледжей. Обширная программа включала в себя мастер-классы, брейнринги и встречи с представителями науки и производства.

— Примечательно, что ребята могли не только стать сторонними слушателями, но и примерить на себя те профессии, по которым ведется обучение в колледже, — прокомментировала директор колледжа Ирина Афанасенко.

В рамках программы прошли игры КВН химиков и биологов, турнир знатоков истории, игра «Математическое кафе», мастер-классы по робототехнике, электронике, автомеханики, геодезии. В кабинете геологии школьников учили определять уровень радиации, сообщили в пресс-службе амурского министерства образования и науки.

— В будущем планирую стать военным. О том, чтобы работать геологом, даже никогда не задумывался. Но благодаря сегодняшнему занятию, на котором я на практике узнал, чем они занимаются, признаюсь, интерес к профессии появился, — признался ученик 8 класса школы №5 города Благовещенска Иван Климкин.

Студенты старших курсов встретились с представителями производства. Им рассказали о новейших технологиях в геодезии, современных методах бурения и горная электромеханике.

С таким размахом мероприятие, приуроченное ко Дню науки, проходит в Благовещенском политехническом колледже в первый раз. Организаторы пообещали сделать его ежегодным.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskih-shkolnikov-nauchili-merit-uroven-radiatsii//