В Приамурье ввели новые правила получения золотой медали для выпускников школ

В Приамурье для выпускников школ введены новые правила получения медалей за успехи в учебе. Теперь от школьника, помимо одних «пятерок» в аттестате, требуется сдать ЕГЭ по основным предметам на высокие баллы. Таким образом ученик подтвердит свои знания.

Новый порядок поощрения выпускников разработало Минпросвещения РФ. Накануне по этой теме в министерстве образования и науки Амурской области прошло видеосовещание с представителями органов местного самоуправления.

Как было отмечено, чтобы подтвердить аттестат «с отличием», необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и профильной математике как минимум на 70 баллов. В случае, если выпускник сдает экзамен по математике базового уровня, ему нужно получить за работу отметку «отлично».

— Необходимость таких изменений назрела давно. Поэтому принятое федеральным министерством просвещения решение не стало сюрпризом. Наоборот, это правильно и логично. И нашим выпускникам не нужно бояться. Если знания в школе усвоены надежно, то показать хороший результат на экзаменах не составит труда, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Кстати, изменения коснулись и девятиклассников. Уже в этом году аттестат об основном общем образовании «с отличием» будет выдаваться только тем выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и которые успешно прошли государственную итоговую аттестацию. То есть, в рамках ОГЭ они должны набрать минимальное количество баллов без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации.

Чтобы подробнее объяснить работу новой системы, с родителями, педагогами и самими школьниками будет проводиться информационно-разъяснительная работа.

Фото: shkolabuduschego.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vveli-novyie-pravila-polucheniya-zolotoy-medali-dlya-vyipusknikov-shkol//