Из-за морозов в Приамурье отменяют занятия в школах

Из-за низких температур в Приамурье начинают отменять занятия в школах. Накануне на дистанционное обучение на три дня перевели учеников младших классов всех школ Белогорска. В Зейском районе вчера также приняли решение приостановить занятия в одном из учебных заведений.

— На два дня — 6 и 7 февраля — у нас приостановлены занятия в школе села Ивановка в связи с низкими температурами: здесь они достигли -43 градусов. Ученики этой школы не учатся по субботам. Поэтому пропущенные за эти два дня занятий будут восстанавливать за счет выходного дня, — пояснила замглавы администрации Зейского района Елена Старовойтова.

Также в Зейском районе временно не работает и детский сад при Огоронской школе — из-за роста числа заболевших ОРВИ. Дошкольная группа закрылась 30 января. Дети должны были вернуться садик 5 февраля, но их «отдых» продлили до пятницы, 8 февраля. Также из-за ОРВИ закрыты школа в детский садик в Селемджинском районе.

Из-за холодов с завтрашнего дня на уроки не выйдут ученики младших классов всех школ Бурейского района. Как сообщает местная администрация, в районе установились морозы до -42,8 градуса. Внеплановые каникулы здесь пока решили организовать для учеников 1 – 4 классов до 9 февраля.

В Селемджинском районе пока вопрос о приостановке занятий из-за холодов решается. Здесь сегодня -44 градуса. Как пояснили в отделе образования районной администрации, директор каждой школы сам отслеживает температурный режим и имеет право приостановить занятия. Маленьких школьников домой могут отпустить, когда за окном -40 градусов, средние звено — при -45 градусах, старшие классы — при -50 градусах.

— Родители также могут принять решение не отправлять ребенка в школу, предварительно предупредив учителя. У нас не в каждом поселке есть школа. Если нет возможности довезти ребенка в школу, вопрос решается индивидуально, — уточнили в управлении образования администрации Селемджинского района.

В Тындинском и Сковородинском районах температуры пока не перешагнули порог в -40 градусов. Однако в сковородинских школах детей решили оставить в своих кабинетах: они не переходят из класса в класс в течение дня, пояснили в пресс-службе местной администрации.

Как рассказали в отделе образования Магдагачиснкого района, здесь вопрос о приостановлении занятий из-за погодных условий и роста ОРВИ будет решаться только сегодня во второй половине дня.

Фото: u24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-morozov-v-priamure-otmenyayut-zanyatiya-v-shkolah//