Шесть вдов ветеранов ВОВ переедут в новые квартиры

В Амурской области до 9 мая шесть вдов ветеранов Великой Отечественной войны переедут в новые квартиры. Трое из них — благовещенки, еще трое проживают в Ивановском, Бурейском и Сковородинском районах.

В общей сложности на улучшение жилищных условий вдов будет направлено 13,6 миллиона рублей. Об этом стало известно во время очередного рабочего заседания регионального правительства. Сейчас министерство социальной защиты ждет необходимые документы от муниципалитетов.

— Учитывая преклонный возраст вдов ветеранов и их состояние здоровья органам местного самоуправления совместно с органами социальной защиты необходимо оказать им всестороннюю помощь в подборе жилых помещений, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Напомним, что деньги на покупку квартир ветеранам выделяются с 2008 года. За это время в Амурской области жильем обеспечены 2199 человек.

Также на постоянной основе в области ведется мониторинг нуждаемости в проведении ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны ВОВ. Потребность в проведении работ с примерным расчетом их стоимости муниципальные власти направят в министерство соцзащиты до 5 апреля.

— Нам необходимо организовать проведение текущих ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов войны из числа тружеников тыла, вдов участников войны, несовершеннолетних узников фашизма. Эту работу нельзя останавливать. Необходимо предусматривать средства на эти цели в местных бюджетах, привлекать управляющие компании, обслуживающие организации, помощь волонтеров, спонсоров, — отметила министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Отдельно на заседании рассмотрели необходимость организовать к 75-летней годовщине празднования Великой Победы бесплатный проезд на территории области всех ветеранов, в том числе тружеников тыла, и сопровождающих их лиц. Ранее такая возможность предоставлялась только участникам и инвалидам войны, уточнили в правительстве Приамурья.
Принимая во внимание преклонный возраст ветеранов, более востребованными будут передвижения внутри муниципалитетов. Этот вопрос будет проработан министерством транспорта с перевозчиками, действующими на территории области и органами местного самоуправления.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shest-vdov-veteranov-vov-pereedut-v-novyie-kvartiryi//