Более 600 заявок на вывоз мусора подали благовещенцы

Региональный оператор, который займется вывозом коммунальных отходов из Благовещенска, получил 614 заявок на заключение договоров. Переход на новую систему обращения с мусором мэр города Валентина Калита обсудила на координационном совете с руководителями федеральных структур и ведомств. 

— На территории городского округа региональным оператором по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов является ООО «Полигон». Территория города разделена на 4 лота, на которых определены 4 оператора-перевозчика. Обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляет только региональный оператор и операторы перевозчики. Иные лица не имеют право осуществлять данный вид деятельность, — пояснил во время заседания начальник городского управления ЖКХ Сергей Казанцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, руководителям федеральных структур и ведомств порекомендовали не затягивать с подписанием договором на вывоз коммунальных отходов. Для юрлиц оформить эту услугу необходимо в обязательном порядке. 

На заседании также озвучили вопрос о вывозе мусора из частного сектора. Здесь выбрали бесконтейнерный способ сбора. То есть местным жителям будут бесплатно выдаваться мешки или пакеты для отходов. При наполнении их необходимо будет отнести в установленное место, откуда их заберет региональный оператор. 

Напомним, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами начнется в апреле этого года. В перспективах мусорной реформы – строительство двух мусоросжигательных заводов в области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-zayavok-na-vyivoz-musora-podali-blagoveschentsyi//