В конце февраля в области пройдет первый автопробег по льду Амура

23 февраля в Приамурье впервые стартует автопробег по ледовой дороге реки Амур. Пройдет он в Сковородинской районе: пункт сбора — село Игнашино. 

За этот день участники пробега проедут 25 километров по льду реки в одну сторону и столько же в обратную, сделают две остановки по пути следования, чтобы посмотреть красоты этого края. 

— Остановимся у места, где вышел к реке Амур отряд Хабарова в 1650-м году. Здесь в 2006 году установили крест. А также посетим «Амурскую Калифорнию», — уточнил один из организаторов пробега Андрей Щербаков. 

«Амурской Калифорнией» называют прииск, куда золотая лихорадка в конце XIX века завела множество русских, китайцев, корейцев, орочонов, евреев, немцев, французов, поляков, американцев и представителей других наций. Об этом и других моментах истории родного края участникам автопробега расскажут подробнее. 

Как уточнил организатор, особых требований к машинам, участвующим в пробеге нет. А вот их пассажирам и водителям необходим пропуск в пограничную зону. Желающих поучаствовать в пробеге просят заранее связать с организаторами по электронной почте ignashino@mail.ru  или tss10103@yandex.ru, либо по номерам: 89145554120, 89146174378

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-kontse-fevralya-v-oblasti-proydet-pervyiy-avtoprobeg-po-ldu-amura//