На Дальнем Востоке могут создать авиакомпанию для перевозок на средние расстояния

На Дальнем Востоке может появиться новая региональная авиакомпания, которая на самолетах «Байкал» будет перевозить пассажиров на средние расстояние, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. По его словам, запуск такого проекта сделает округ доступнее.

— Я хочу переговорить со всеми главами дальневосточных субъектов РФ, собрать заявки под этот самолет, и если мы сможем его запустить, то мы просто создадим региональное авиапредприятие, которое сможет взять на себя перевозки на среднюю дистанцию, — сказал Юрий Трутнев.

Самолет «Байкал» разработан Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени Чаплыгина. По предварительным данным, его стоимость оценивается в 3 миллиона долларов. Планируется, что новое воздушное судно заменит самолеты Ан-2, производство которых прекратили еще в 1971 году. «Байкал» собираются использовать в отдаленных населенных пунктах, а также для оказания экстренной медицинской помощи, тушения лесных пожаров и сельскохозяйственных работ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dalnem-vostoke-mogut-sozdat-aviakompaniyu-dlya-perevozok-na-srednie-rasstoyaniya//