Автора «Самого-самого Благовещенска» наградил патриарх

Амурчанка Яна Стародуб-Афанасьева получили награду из рук патриарха Кирилла за победу во Всесоссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Ее игру-квест «Самый-самый Благовещенск» признали «Лучшим образовательным издательским проектом года».

Награждение проходило в Кремле в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Яне вручили грамоту, подписанную министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. Фотографией награды автор проекта поделилась на страничке «Самого-самого Благовещенска» в социальных сетях.

«Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева считает, что «Самый-самый Благовещенск» — лучший образовательный издательский проект России, и мы совершенно с ней не спорим. Спасибо за высокую оценку работы и обилие слова «глобально» по отношению к игре о, казалось бы, «небольшом городе на краю России»…», — прокомментировала Яна Страродуб-Афанасьева.

Автор призналась, что проект стал для нее «как ребенок»и вызвал большой интерес в столице. Поступали предложения сделать аналогичные квесты и по другим городам.

По словам Яны, ажиотаж, который вызвал «Самый-самый Благовещенск» среди москвичей и жителей нескольких десятков городов «переплюнул» все ожидания.

— Когда откладываются в сторону гаджеты и все дела, а люди, ни разу не бывавшие в Благовещенске, априори обожают твой город… Когда тебя больше часа не отпускают и взахлеб забрасывают вопросами, и даже уже готовые создать у себя «Самый-самый Рыбинск», «Самый-самый Волгоград»… Когда телефон разрывается от звонков желающих получить методику, тогда понимаешь, что рулит «Самый-самый Благовещенск». А точнее, рулит настоящее, искреннее, сделанное с любовью, — отметила Яна.

Напомним, первая часть игры-квеста «Самый-самый Благовещенск» вышла в 2017 году. На создание второй части игры авторы получили президентский грант. В апреле 2019 года авторы готовятся презентовать третью часть игры. В перспективе планируется выпустить и интерактивную карту с интересными фактами «Самая-самая Амурская область».

Фото: instagram.com/samyi_samyi_blg/, ИА «Православное образование»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/avtora-samogo-samogo-blagoveschenska-nagradil-patriarh//