Василий Орлов проверил, как живут дети в Малиновском доме-интернате

Василий Орлов лично проверил, как живут дети в Малиновском доме-интернате. Визит состоялся в ходе рабочей поездки губернатора в Бурейский район. Напомним, ранее глава Приамурья при личной встрече с омбудсменом России по правам детей Анной Кузнецовой обещал взять на личный контроль работу дома-интерната и устранение всех замечаний. 

Губернатор осмотрел комнаты, в которых проживают дети, столовую, спортзал и реабилитационные кабинеты. В ходе экскурсии был поднят вопрос недостроенного корпуса учреждения.

Василий Орлов отметил, что проблему достройки корпуса поднимали в беседе с Министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным. Сейчас минсоцзащите региона необходимо проработать с Минтрудом России ранее поданную заявку, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Корпус построен на 70%, его возведение началось в 2010 году, но так и не закончилось, — напомнила министр соцзащиты населения региона Наталья Киселева.

С вводом в эксплуатацию здания руководство дома-интерната планирует осваивать новые технологии работы с детьми, имеющими ментальные расстройства, в том числе обучать детей самостоятельному проживанию. Такая методика адаптации детей уже сегодня востребована семьями с детьми, страдающими подобными заболеваниями. Сейчас из-за ограниченных площадей дом-интернат не может вместить всех желающих.

— Всего в учреждении сегодня проживает 175 детей, в новом корпусе смогут разместиться ещё 120 ребят. Имеется ПСД, но для его завершения требуется еще 120 миллионов рублей, — отметила министр соцзащиты Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-proveril-kak-jivut-deti-v-malinovskom-dome-internate//