В боевой расчет на станции Ерофей Павлович ввели пожарный поезд

Автономный компьютеризированный пожарный поезд нового поколения ввели в боевой расчет на станции Ерофей Павлович. Подвижной состав предназначен для ликвидации последствий ЧС на инфраструктуре железнодорожного транспорта и в полосе отвода железных дорог, сообщили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

Пожарный поезд управляется с помощью автоматизированной системы, к которой подключена спутниковая навигация, позволяющая передавать данные о местонахождении состава, запасах воды и пенообразователя в режиме реального времени. В состав поезда входит вагон-насосная станция и две цистерны. Вода зимой подогревается электрокотлом, а бесперебойная подача электроэнергии обеспечивается мощной энергоустановкой.

Пожарный поезд нужен для тушения возгораний — как на объектах железной дороги, так и в населенных пунктах, расположенных рядом с магистралью.

Между тем, как добавили в ведомстве, на Забайкальской железной дороге реализуется программа обновления пожарных поездов, согласно которой к 2020 году обслуживать полигон ЗабЖД только составы нового поколения. К настоящему времени обновить удалось 7 из 16 поездов. В течение 2019 года планируется поступление еще 2 пожарных поездов, один из которых придет в Белогорск.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-boevoy-raschet-na-stantsii-erofey-pavlovich-vveli-pojarnyiy-poezd//