Возле канатной дороги через Амур планируют построить парковку на 250 мест

На прилегающей к терминалу канатной дороги в Благовещенске может появиться наземная парковка. Возможность размещение здесь стоянки на 250 мест рассматривают власти региона. Реализацию проекта канатной дороги обсудили в правительстве области. 

К настоящему моменту в технико-экономическое обоснование внесли уточнение: изменения коснулись мощности, стоимости и сроков строительства. В конце прошлого года у проекта сменился инвестор: им стала группа компаний «Регион».  Согласно обновленной документации, на строительство объекта потребуется 2,2 миллиарда рублей без учета НДС. 

Сейчас ведутся переговоры с европейскими производителями оборудования для канатных дорог. Кроме того, завершается международный конкурс на разработку архитектурной концепции здания и терминала станции этого объекта: определяют победителя, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

С китайской стороной уже согласована техническая концепция дороги и план совместных действий. 

— Эта тема обсуждалась на уровне Президентов двух стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпинем на Восточном Экономическом Форуме. Буквально на днях я обсуждал вопрос с коллегами из Правительства провинции Хэйлунцзян. С нашей стороны важно начать строительство в 2019 году с учетом климатических особенностей, сроков проектирования, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Начало строительства канатной дороги через Амур запланировано на апрель 2019 года. Идею этого проекта впервые озвучили еще в 2012 году. Изначально примерную стоимость проекта рассчитывали в пределах 2,5 миллиарда рублей. Протяженность дороги составит около километра. Станцию, принимающую фуникулеры, на российском берегу планируют разместить в районе улицы Трудовой.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vozle-kanatnoy-dorogi-cherez-amur-planiruyut-postroit-parkovku-na-mest//