Амурские спортсмены пробегут марафон в километре от Китая

Началась регистрация на II Амурский марафон «Бег к мечте», который пройдет в день празднования 163-летия города Благовещенска 2 июня. Участники марафона пробегут по центральным улицам города и по набережной приграничной реки Амур — в километре от Китая. Планируется, что в этом году участников будет более 500 человек.

Организаторы спортивного праздника приглашают принять участие в забегах на дистанции 1 километр (детский и благотворительный забеги), 5, 10 километров, 21,1 километра и 42,2 километра.

«Все зарегистрированные участники получат стартовый набор, в который войдут мешок для обуви, футболка, бутылка для воды, и другая сувенирная продукция от партнеров мероприятия. Все успешно финишировавшие спортсмены получат медали. Отдельно будут награждены победители и призеры в своих возрастных категориях. В прошлом году таких, например, было 96 человек», — рассказала организатор проекта «Бег к мечте Альбина Попова.

Организаторы планируют, что в этом году в забегах примут участие не меньше 500 человек. Для сравнения, в 2017 году, когда организация проводила полумарафон «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», на старт встало около 300 человек, в 2018 году на марафон «Бег к мечте» зарегистрировалось более 400. Среди участников представители дальневосточных городов, городов России и иностранные граждане — Перу, Камбоджа, КНР, Афганистан.

«Спортсмены уже начали проходить регистрацию. Свои команды начали формировать представители беговых клубов из Хабаровска. Заявки направлены руководителям беговых сообществ в Якутске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Марафон интересен спортсменам из Китая. Нам уже сообщили, что китайцы готовы зарегистрировать от 100 до 300 человек. Это один из показателей, что событийный туризм в городе развивается», — отметила организатор мероприятия.

Организаторы напоминают, что, как и в прошлые годы, желающим встать на старт они помогут подготовиться. Правильной технике бега, выработке выносливости и формированию спортивного духа желающих научат на тренировках клуба.

Зарегистрироваться на одну из дистанций можно на сайте russiarunning.com или по прямой ссылке на официальном сайте проекта www.begkmechte.ru

«Хотим обратить внимание, что допуск к соревнованию обеспечивает не только оплата регистрационного пакета, но и наличие медицинской справки, в которой прописано, что спортсмен допущен к забегу на определенную дистанцию», — добавила Альбина Попова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-sportsmenyi-probegut-marafon-v-kilometre-ot-kitaya//