Сестру тигра Амура забрали из Приморья для отправки в Алма-Ату

Тигрицу Тайгу – сестру тигра Амура – увезли из Приморского сафари-парка, где она жила несколько лет, чтобы отправить в Алма-Ату, сообщает приморское учреждение, пишут ria.ru

«После прохождения карантина тигрицу Тайгу забрали из Приморского сафари-парка и повезли в зоосад Приамурский в город Хабаровск. Затем она отправится в Алма-Ату. Тигрица Тайга включена в программу Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра, в рамках которой должна переехать из Приморья в Казахстан – в «Алматинский зоологический парк», такое решение принял координатор», — говорится в сообщении.

Сафари-парк уточняет, что в рамках программы ЕАРАЗА решение о передаче тигров принимает ее координатор.

На сайте сафари-парка опубликовано видео с процесса подготовки хищницы к перевозке: ее усыпляют, помещают в контейнер для транспортировки. На видео специалист из зоосада Приамурский рассказывает, что тигрицу перевозят с целью размножения.
На прошлой неделе стало известно, что брата Тайги – тигра Амура, который стал знаменит благодаря «дружбе» с козлом Тимуром, передают в зоопарк Краснодарского края решением властей Хабаровского края. Зверь изначально принадлежит Хабаровскому краю и находится в оперативном управлении КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева, откуда его в 2012 году передали в Приморье по программе размножения этого вида. Сотрудники Приморского сафари-парка с этим решением не согласны.

Ранее гендиректор КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева Андрей Долин сообщил, что Амура готовят к переезду на законных основаниях. Власти Хабаровского края отметили, что передача хищника пройдет в рамках закона и по согласованию с ЕАРАЗА, которая участвует в международной программе размножения амурского тигра. В понедельник хабаровский губернатор Сергей Фургал сообщил, что власти региона обратились в Минприроды РФ с просьбой оставить Амура в сафари-парке в Приморье.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/sestru-tigra-amura-zabrali-iz-primorya-dlya-otpravki-v-alma-atu//