Более 7,6 тысяч амурских пенсионеров могут не платить имущественные налоги

Более 7600 амурских пенсионеров, которые подали документы для начисления пенсий по старости в 2018 году, могут воспользоваться правом на освобождение от уплаты имущественных налогов. Лучше это сделать до 1 мая — даты начала расчетов по налогам на землю, транспорт и имущество, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Льгота носит заявительный характер, то есть «автоматически», без подтверждающих документов, она не предоставляется.

Пенсионеры могут либо приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу, либо только сообщить их реквизиты. В последнем случае налоговые органы сами направят запрос туда, где выдавали документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении.

Обратиться с заявлением о льготе можно в любой налоговый орган лично, по почте, а также через Личный кабинет на сайте ФНС. Есть возможность передать документы в инспекцию и через отделения МФЦ.

С информацией об установленных ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru с помощью интернет – сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-amurskih-pensionerov-mogut-ne-platit-imuschestvennyie-nalogi//