Амурчане не спешат устанавливать общедомовые счетчики тепла

Более 570 приборов учета тепловой энергии необходимо установить в домах абонентов филиала «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» в Благовещенске и поселке Прогресс. При этом, тех, кто не собирается обзаводиться счетчиками, ждут неприятные последствия.

Так, в областном центре количество объектов, которые необходимо оснастить приборами учета, составляет порядка 200. Это здания коммерческих организаций и других юридических лиц, а также дома и хозяйственные постройки частного сектора. В Прогрессе же тепло пока не учитывается на 371 объекте: 237 индивидуальных жилых домах, 98 — гаражей и хозпостроек, а также 36 объектов бюджетных организаций.

— Исходя из опыта реализации данного Федерального закона, самой проблемной категорией остается население, — рассказал заместитель директора филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» Евгений Киреев. — Но граждане должны понять, что приборы учета тепловой энергии придется устанавливать всем без исключения. Для лиц, необоснованно отказывающихся выполнять требования этого закона, предусмотрена система штрафов и санкций. Поэтому тем, кто не успел поставить счетчики по тем или иным причинам, советуем в кратчайшие сроки заняться решением данного вопроса.

Напомним, согласно вступившим в силу изменениям в Закон об энергосбережении, гражданам следовало произвести установку счетчиков в срок до 1 января 2019 года. Под требования законодательства попали многоквартирные дома, строения, в том числе хозяйственные, частного сектора, имеющие присоединение к сетям центрального теплоснабжения.

Если жильцы не решат вопрос самостоятельно, то за них это сделает ресурсоснабжающая или управляющая компания. Тогда в квитанциях амурчан появится новая графа — оплата за установку счетчика теплоэнергии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-ne-speshat-ustanavlivat-obschedomovyie-schetchiki-tepla//