Дальнему Востоку могут добавить 5,2 миллиарда рублей на авиаперевозки

Дальний Восток может дополнительно получить из государственной казны 5,2 миллиарда рублей. На эту сумму планируют увеличить субсидию на авиаперевозки. Вопрос о выделении дополнительные  средства Правительство РФ рассмотрит в конце января. 

За счет увеличения субсидии в 2019 году, по подсчетам Минтранса, по льготным билетам смогут слетать не менее 785 тысяч россиян. Пока же из федерального бюджета выделили на эти цели 3,8 миллиарда рублей. Из них 2,8 миллиарда пойдут на субсидирование полетов с Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

С нынешнего года срок действия программы субсидированных полетов в ДФО, Калининград и Симферополь продлили до года. Льготные билеты могут приобрести россияне младше 23 лет и пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), многодетные семьи, инвалиды I группы, инвалиды с детства II и III групп,  а также их сопровождающие людей с ограниченными возможностями. 

За 2018 год на рейсы, курсирующие между Дальним Востоком и Центральной Россией, продали 444 тысячи льготных билетов. 

В Приамурье продажа льготных билетов на 2019 год началась в середине декабря минувшего года. На обеспечение субсидированных перелетов область получила 142 миллиона рублей.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnemu-vostoku-mogut-dobavit-milliarda-rubley-na-aviaperevozki//