«Онкопатруль» будет работать в Приамурье

В Благовещенскую поликлинику №1 поступил передвижной медицинский комплекс на базе автомобиля «КамАЗ» с аппаратами лучевой диагностики – маммографом и флюорографом.

Оборудование городская поликлиника приобрела за счет собственных средств, полученных от предпринимательской деятельности. Стоит «диагностический» «КамАЗ» 20 миллионов рублей. «Онкопатруль» будет выезжать в поселки Аэропорт и Плодопитомник, 2-й и 3-й микрорайоны, Радиоцентр, р-н Молокозавода и другие отдаленные районы города для проведения маммографии и флюорографии, в том числе у маломобильных граждан.

«Рак легких и рак молочной железы груди в структуре основных локализаций опухолей злокачественных новообразований находятся на первых позициях. Поэтому, безусловно, благодаря новой технике мы сможем спасать еще больше жизней, сможем обеспечить медицинское обслуживание жителей региона на более высоком уровне», — прокомментировала главный врач поликлиники Наталья Сапко.

Кроме того, комплекс будет эксплуатироваться и на территории всей области, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Мы в рамках нацпроекта реализуем региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». И стараемся приблизить, насколько это возможно, диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания. Вот и этот комплекс в этом году будет осуществлять онкопатруль в рамках нашего проекта «Путь к здоровью». Помимо этого в мобильные бригады теперь будем включать онкологов-специалистов — онколога-уролога, онколога-маммолога, онколога-гинеколога и других специалистов по злокачественным новообразованиям. То есть бригады «Пути к здоровью» остаются многопрофильными, но мы их усилим онкологической службой. В борьбе с таким недугом, как рак, хороши все средства», — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Кроме того, поликлиника готова отправлять диагностический мобильный комплекс за пределы городского округа и по отдельным маршрутам. 

Первый маршрут передвижной диагностической станции запланирован на 24 января. Пройти обследования смогут жители поселка Аэропорт.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/onkopatrul-budet-rabotat-v-priamure//