Волна после взрывов на Бурее может достигать трех метров

Волна после взрывов на Бурее может достигать трех метров. Согласно самому неблагоприятному прогнозу специалистов, после подрыва завалов вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до трех метров у затора. Постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по льду водохранилища высота волны спадет до метра. В результате в течение 12 часов будет затоплена вся поверхность — от затора до Бурейской ГЭС, что создаст прямую угрозу жизни и здоровью людей, которые в этот момент окажутся на водохранилище.

Об этом стало известно сегодня, 19 января, в ходе КЧС в амурском правительстве. Власти обсудили вопрос обеспечения безопасности амурчан во время проведения взрывных работ.
Напомним, в декабре в реку Бурея сошел оползень, в результате чего оказалось перекрыто русло. Под вопросом оказалась работа гидроэлектростанции. Кроме того, затор создал предпосылки к возникновению ЧС во время весеннего половодья. К расчистке завала было решено привлечь армейскую авиацию с взрывчаткой. По предварительной информации, будет осуществлено несколько подрывов. Первый из них намечен на 22 января.

— Для расчистки к месту затора направлены инженерные подразделения Восточного военного округа. Расчистка будет проводиться путем подрывов, которые повлияют на целостность льда на Бурейском водохранилище ниже по течению от затора. Поэтому нам необходимо выработать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан на период проведения взрывных работ, особенно учитывая, что Бурейское водохранилище традиционно пользуется популярностью у рыбаков. В выходные дни фиксируется выезд на ледовую поверхность до 50-60 машин, несмотря на существующие ограничения и запреты, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, намечен целый комплекс мер по обеспечению безопасности людей. Необходимо оповестить население, а также принять меры по ограничению выезда на поверхность Бурейского водохранилища. Уже установлены соответствующие аншлаги, увеличено количество патрулей.

— Для выявления граждан, находящихся на территории водохранилища, считаем наиболее оптимальным осуществлять в период с 18 по 21 января авиапатрулирование с привлечением самолета Амурской авиабазы. Кроме того, 21-22 января в Талакане перед началом взрывных работ будет находиться вертолет МИ-8 Амурской авиабазы для проведения контрольного облета и уточнения обстановки после проведения взрывных работ. Для оказания помощи по эвакуации граждан с водохранилища в Талакан будут направлены 10 спасателей поисково-спасательного отряда, — рассказал министр лесного хозяйства области Алексей Венглинский.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/volna-posle-vzryivov-na-buree-mojet-dostigat-treh-metrov//